Lot 124
  • 124

Héloïse et Abélard

8,000 - 12,000 EUR

  • Héloïse et Abélard
  • Lettres d'Abailard et d'Héloïse. Paris, L'Editeur, 1782.
  • paper
2 volumes in-8 (202 x 124 mm). Cuir de Russie rouge, multiples filets en encadrement, dos lisse orné de caissons dessinés au filet pointillé, petits fleurons aux angles et au centre, tranches dorées (Derome, étiquette à l'adresse de la rue S.t Jâque au dessus de S.t Benoist).

Edition bilingue en latin et français, dans la traduction de Bastien, les textes imprimés en vis-à-vis.

Splendide exemplaire sur grand papier vergé, orné de deux grandes gouaches sur peau de vélin reliées en frontispice, figurant la séparation des amants et Héloïse dans sa cellule, la première signée Mad. Hebert.

De la sompueuse bibliothèque de la duchesse de Berry à Rosny, dont il porte l'ex-libris armorié au contreplat. Ces volumes ne figurent pas au catalogue de sa bibliothèque.

Provenance : Duchesse de Berry (ex-libris de la bibliothèque Rosny). -- Mortimer L. Schiff. -- L.M. (???).