Lot 123
  • 123

Hancarville, Pierre-François Hugues dit d'

3,000 - 5,000 EUR

  • Hancarville, Pierre-François Hugues dit d'
  • Monuments de la Vie privée des Douze Césars, d'après une série de pierres gravées sous leur règne. A Caprées, Sabellus [Nancy, Leclerc], 1780. -- Monumens du culte secret des dames romaines. A Caprée [sic], 1784.
  • paper
2 volumes in-4 (228 x 184 mm). Maroquin citron, dentelle aux petits fers, petits médaillons ovales fleuris mosaïqués dans les angles, dos orné de médaillons mosaïqués de même, fers dorés et pièces rouges et grenat, encadrement intérieur, tranches rouges dorées (Reliure du XIXe siècle, dans le goût de Derome).
Quelques rousseurs. Coins et mors un peu frottés.

Premières éditions, comprenant chacune un frontispice et 50 gravures de genre spintrien d'après médailles et pierres gravées imaginaires (Cohen 475, avec le titre sur 11 lignes).

Bel exemplaire relié en maroquin citron orné d'une dentelle à l'oiseau.