Lot 122
  • 122

Hamilton, Antoine

800 - 1,200 EUR

  • Hamilton, Antoine
  • Mémoires du comte de Grammont. Londres, Edwards, [1793].
  • paper
In-4 (263 x 200 mm). In-4, maroquin bleu à long grain, encadrement de gros fleurons juxtaposés bordés de filets gras et maigres croisés aux angles avec fleurons d'angles, et encadrement à froid orné d'écoinçons et fleurons d'angle, dos orné de palets soulignant les nerfs et grands fleurons répétés dans les entrenerfs, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).
Décharge sur le titre et d'autres essentiellement dans la seconde partie du volume. Minimes frottements aux angles de la reliure.

Exemplaire sur grand papier dans une belle reliure anglaise de l'époque, avec les indications sur l'emplacement des peintures ayant servi pour les gravures des portraits, sans les 77 feuillets d'explications, qui manquent souvent (Cohen 472).