- 121
Gravelot, Hubert-François -- Charles-Nicolas Cochin
600 - 800 EUR
- Gravelot, Hubert-François -- Charles-Nicolas Cochin
- Iconologie par Figures ou Traité complet des allégories, emblêmes &c. Paris, Lattré, [vers 1790].
- paper
4 volumes in-12 (182 x 103 mm). Maroquin rouge à long grain, filets, large roulette dentée, encadrement central de flèches et fleurons, dos lisse orné de filets perlés en losange, fers d'angle et fer spécial répété, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût de l'époque).
Pièce centrale remplacée au premier plat du tome IV, l'encadrement doré à l'imitation de l'originale. Coiffes supérieures restaurées. Gardes renouvelées. Rousseurs.
Réunion par Lattré des gravures ayant servi à l'illustration des Almanachs iconologiques, selon Cohen "composée en grande partie d'épreuves d'artistes, tirées avant celles des Almanachs iconologiques." (Cohen 456.)
Elle comprend un frontispice au portrait de Cochin par Monnet gravé par Gaucher, un portrait de Gravelot par Delatour, 4 titres gravés par Chauffard, De Ghendt et Legrand, et 202 planches gravées par Baquoy, Aliamet, Choffard, Duflos, Lemire, Longueil... d'après les dessins de Cochin et Gravelot.
Exemplaire sur grand papier de format in-8. (Voir les lots 261 et 262).