- 117
Genlis, Stéphanie-Félicité Du Crest
Estimate
3,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Genlis, Stéphanie-Félicité Du Crest
- Adèle et Théodore ou Lettres sur l'éducation. Paris, Lambert et F.J. Baudouin, 1782. Avec La religion, mar. rouge, 1787
- paper
3 volumes in-8 (197 x 122 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné de filets et fleurons, piéces de maroquin fauve, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Coins frottés, légers frottements aux angles, légères brunissures au texte.
Seconde édition parue l'année de l'édition originale, corrigée et augmentée.
La comtesse de Genlis, amie des Lumières, se chargea de l'éducation des enfants d'Orléans, notamment du futur roi Louis-Philippe. Prônant une éducation similaire pour garçons et filles, très en avance sur son temps, ce traité d'éducation sous forme de roman épistolaire fut dévoré et commenté aussi bien par les grands intellectuels de son temps, particulièrement par les Encyclopédistes, que par les grands monarques spectateurs de la Révolution.
Précieux exemplaire aux armes de George III (1738-1820, Guigard, I, 77), roi d'Angleterre qui accueillit la comtesse de Genlis durant la Révolution jusqu'à son rappel en France par Napoléon. L'exemplaire fut relié en France, dans un atelier de qualité ; on peut imaginer que les armes furent poussées par la suite, peut-être en Angleterre.
[On joint du même auteur :]
La religion considérée comme l'unique base du bonheur et de la véritable philosophie. Paris, Imprimerie Polytype, 1787.
In-8 (203 x 124 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rare première édition de ce texte écrit pour et sur l'éducation des enfants du futur Philippe Egalité, "dans lequel on expose & l'on réfute les principes des prétendus philosophes modernes" (titre), et plus particulièrement l'influence de la philosophie de Voltaire.
Très bel exemplaire en maroquin rouge dans le goût de Derome.
Coins frottés, légers frottements aux angles, légères brunissures au texte.
Seconde édition parue l'année de l'édition originale, corrigée et augmentée.
La comtesse de Genlis, amie des Lumières, se chargea de l'éducation des enfants d'Orléans, notamment du futur roi Louis-Philippe. Prônant une éducation similaire pour garçons et filles, très en avance sur son temps, ce traité d'éducation sous forme de roman épistolaire fut dévoré et commenté aussi bien par les grands intellectuels de son temps, particulièrement par les Encyclopédistes, que par les grands monarques spectateurs de la Révolution.
Précieux exemplaire aux armes de George III (1738-1820, Guigard, I, 77), roi d'Angleterre qui accueillit la comtesse de Genlis durant la Révolution jusqu'à son rappel en France par Napoléon. L'exemplaire fut relié en France, dans un atelier de qualité ; on peut imaginer que les armes furent poussées par la suite, peut-être en Angleterre.
[On joint du même auteur :]
La religion considérée comme l'unique base du bonheur et de la véritable philosophie. Paris, Imprimerie Polytype, 1787.
In-8 (203 x 124 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rare première édition de ce texte écrit pour et sur l'éducation des enfants du futur Philippe Egalité, "dans lequel on expose & l'on réfute les principes des prétendus philosophes modernes" (titre), et plus particulièrement l'influence de la philosophie de Voltaire.
Très bel exemplaire en maroquin rouge dans le goût de Derome.
Condition
Coins frottés, légers frottements aux angles, légères brunissures au texte.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."