- 116
Gellée, Claude dit Le Lorrain
35,000 - 50,000 EUR
- Gellée, Claude dit Le Lorrain
- Liber veritatis or a Collection of two hundred prints after the original designs of Claude Le Lorrain, in the collection of his Grace the Duke of Devonshire, executed by Richard Earlom... Londres, John Boydell, 1777 - Hurst and Robinson, 1819.
- paper
3 volumes in-folio (424 x 270 mm). Cuir de Russie fauve, roulette dorée au ruban torsadé et encadrement à froid de palmettes à froid (roulette dorée différente au volume III), dos orné de filets et d'un fer doré répété, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).
Quelques rousseurs dans les marges. Dos refait. Coins et bords des plats frottés.
Premier tirage des 300 planches reproduisant les célèbres paysages classiques de Claude Gellée, dit Le Lorrain (mort à Rome en 1682). Ils sont gravés au lavis par Earlom d'après les dessins de Claude Le Lorrain, tirés au bistre jaune. Les portraits de Claude Le Lorrain par Boydell, de John Boydell par Smith, et de Earlom par Lipton sont reliés en tête des volumes I et III.
Cette splendide entreprise fut initiée par le peintre et éditeur Josiah Boydell (1752-1817) auprès des ducs de Devonshire. Boydell puisa d'abord 200 oeuvres dans l'immense collection des tableaux du château de Chatsworth, qu'il put augmenter d'encore 100 oeuvres pour réaliser le troisième volume plus de quarante ans plus tard.
Précieux exemplaire ayant appartenu à William Beckford, qui a inscrit son nom en tête des deux premiers volumes. Cohen (242) mentionne "un bel exemplaire [...] payé 3,025 fr. à la vente Beckford", qui devrait être celui-ci (catalogue de vente de Fonthill Abbey, 1823, n° 2520).