Lot 114
  • 114

Funck, Jakob -- Marc Guérard d'Illens

10,000 - 12,000 EUR

  • Funck, Jakob -- Marc Guérard d'Illens
  • Plans et Journaux des sièges de la dernière guerre de Flandres. [Copie manuscrite signée F. E. Randahl, Cap: de L'Artillerie. Kiel, 1751-1752.]
  • paper
Manuscrit de 45 feuillets et 25 cartes aquarellées in-4 oblong (232 x 342 mm).
Graves éraflures aux plats de la reliure. Intérieur en très bon état.

Belle copie illustrée des Plans et journaux des sieges de la derniere guerre de Flandres, rassemblés par deux capitaines etrangers au service de France, imprimé à Strasbourg par Melchior Pauschinger en 1750, petit 4°, [8]-113 p., 25 plans dépliants, dont une carte générale de la Guerre des Flandres par Weis (n° 0) et 24 plans gravés par Deuland, Lattré, Striedberg, Weis... (no 1 à 24).

Relation en 24 journaux et 24 cartes en couleurs des attaques des troupes françaises depuis le 28 mai 1744 (siège de Menin) jusqu'au 16 avril 1748 (siège de Maestricht). Sont décrits les sièges des villes de Menin, Ypres, Knokke, Furnes, Tournai, Bruxelles, Anvers, Mons, Charleroi, Gand, Berg-op-Zoom...

Le manuscrit est signé par le copiste F. E. Randahl au bas du titre.