Lot 112
  • 112

Fréron, Elie-Catherine et Colbert d'Estouville

3,000 - 5,000 EUR

  • Fréron, Elie-Catherine et Colbert d'Estouville
  • Adonis. Londres, Paris, Musier fils, 1775.
  • paper
In-8 (230 x 147 mm). Maroquin blond, grand encadrement lobé, dos orné, doublure de maroquin bleu pétrole, filets pleins et perlés, écoinçons, chemise demi-maroquin vert et étui (Cuzin).

Frontispice, une figure, une vignette et un cul-de-lampe d'Eisen, gravés par Ponce.

Très bel exemplaire Beraldi, à toutes marges, en maroquin doublé de Cuzin, contenant le frontispice avant la lettre, et les eaux-fortes. L'exemplaire est le seul cité par Cohen (412). Il est reproduit dans Beraldi, Estampes et livres, 1892, n° 73.

Provenance : Henri Beraldi (ex-libris, 1934, II, n° 91). -- Laurent Meeûs (Wittock, n° 75). -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris).