Lot 111
  • 111

Florian, Jean-Pierre Claris de

2,000 - 3,000 EUR

  • Florian, Jean-Pierre Claris de
  • Galatée. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793.
  • paper
Grand in-4 (334 x 251 mm). Maroquin rouge, ruban torsadé, filets denté et perlé, chaînette, dos lisse orné de filets gras et maigres et caissons losangés ornés de fleurons et cercles, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Coins frottés.

Premier tirage des 4 figures en couleurs par Cazenave et Colibert, d'après Monsiau (Cohen 400).

Luxueux exemplaire en grand papier avec les figures avant la lettre et les numéros, relié en maroquin rouge strictement à l'époque.

Coins frottés.