Lot 109
  • 109

Fénelon, François de Salignac de la Mothe

500 - 800 EUR

  • Fénelon, François de Salignac de la Mothe
  • Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, Didot l'ainé, 1796.
  • paper
4 volumes in-12 (127 x 74 mm). Maroquin rouge à long grain, filet perlé, roulette florale et filets torsadés en encadrement, dos lisse orné de filets et compartiments à fleurons sur fond criblé, tranches dorées, gardes de tabis bleu (Reliure très légèrement postérieure).

Un portrait par Delvaux et 24 charmantes figures par Lefebvre, gravées par Delvaux, Godefroy, Simonet, Thomas et Trière.

Avec les figures avant la lettre et les eaux-fortes, sur grand papier vélin. Ce tirage fut limité à 200 exemplaires (Cohen 388).

Exemplaire très frais. Texte réglé de rouge et illustrations enrichies d'un double encadrement rouge et vert, probablement postérieur.

Provenance: Laurent Meeûs (ex-libris, Wittock 71).

Coins légèrement frottés.