Lot 106
  • 106

Fénelon, François de Salignac de la Mothe

1,000 - 1,500 EUR

  • Fénelon, François de Salignac de la Mothe
  • Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, Chez Droüet Graveur, 1781.
  • paper
In-4 (260 x 204 mm). Maroquin olive, double filet, dos lisse orné de doubles filets, pièces rouge et bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rousseurs pâles aux planches. Minimes manques à la pièce de tomaison.

Splendide édition entièrement gravée par Droüet, illustrée d'un frontispice, 6 figures, 6 vignettes et 5 culs-de-lampe d'après les figures de Cochin, Eisen, Moreau et Le Barbier, gravées par le Mire, De Launay, Gaucher, Ponce... (Cohen 383). Les volumes II, III et IV ne parurent jamais.

Provenance : Edouard Rahir (ex-libris, 1935, III, n° 767).