- 105
Fénelon, François de Salignac de la Mothe
800 - 1,200 EUR
- Fénelon, François de Salignac de la Mothe
- Les Aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Paris, Florentin Delaulne, 1717.
- paper
2 volumes in-12 (162 x 92 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany).
Portrait-frontispice par Bailleul gravé par Duflos, un second frontispice, une vignette et 24 figures par Bonnard gravés par Giffart ou non signés, et une carte.
Première édition conforme au manuscrit original, donnée par le marquis de Fénelon qui dédia sa vie à la défense de son oncle (Cohen 379)