Lot 104
  • 104

Favre, Abbé de

700 - 900 EUR

  • Favre, Abbé de
  • Les Quatre Heures de la toilette des Dames. Paris, Jean-François Bastien, 1779.
  • paper
Petit in-4 (236 x 161 mm). In-8, maroquin bleu, décor dans le goût du XVIIIe siècle, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Mouillure pâle angulaire p. 3-14.

Première édition de ce poème érotique en quatre chants dédié à la princesse de Lamballe comprenant un titre-frontispice, une vignette armoriée en-tête de la dédicace, 4 figures hors texte et 4 culs-de-lampe gravés par Arrivet, Halbou, Legrand, Leroy et Patas d'après Leclerc.
Les deux derniers culs-de-lampe présentent la tête seule de la Princesse, que l'on aime qualifier de "vision prémonitoire" vu la fin tragique de la proche amie de Marie-Antoinette lors des Massacres de septembre 92.

Exemplaire sur papier fort.