Lot 103
  • 103

Espagnac, Jean Baptiste Joseph d'Amarzit de Sahuguet

500 - 700 EUR

  • Espagnac, Jean Baptiste Joseph d'Amarzit de Sahuguet
  • Histoire de Maurice, Comte de Saxe. Paris, Imprimerie P.-D. Pierres pour Saillant, Pissot, Vve Duchesne, Vve Desaint, et Lesprit, 1775.
  • paper
2 volumes in-4 (282 x 212 mm). Veau marbré, dos orné de filets et fleurons, pièces de maroquin brun, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Reliure un peu usagée, manques aux coiffes.

Première édition de la biographie du grand maréchal saxon (mort à Chambord en 1750), mis au service de la France par son père l'électeur de Saxe dont il était l'enfant naturel, propriétaire de Chambord par don de Louis XV, auteur de Mes rêveries, amant d'Adrienne Lecouvreur et de Madame Favart, et ancêtre de George Sand. Il est orné au premier volume de son portrait gravé d'après Hyacinthe Rigaud. Le volume III comprend 43 planches doubles dont 13 dépliantes décrivant ses batailles.