- 101
Esope
1,000 - 2,000 EUR
- Esope
- Fabularum Aesopiarum libri V. Amsterdam, Franc. Halma, 1701.
- paper
In-4 (281 x 219). Maroquin bleu, triple filet en encadrement, dos orné de fleurons et filets dorés, pièce rouge, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l'époque).
Coins restaurés, coiffe supérieure du premier plat légèrement fatiguée, petite déchirure marginale au feuillet D2, un cul-de-lampe contrecollé pour corriger une erreur d'impression, petites déchirures au portrait dépliant, page de dédicace tachée, rousseurs sur les pages de gardes, ex-libris moderne effacé sur la doublure du second plat.
Première édition illustrée au XVIIIe siècle des Fables d'Esope par Phèdre, ornée d'un frontispice de Goerée gravé par Boutats, d'un portrait par Vaillant du prince de Nassau (dépliant) gravé par Van Gunst, et de 18 planches hors texte composées chacune de 6 médaillons à sujets, dessinés et gravés par Van Vianen, et de nombreux fleurons, culs-de-lampe, vignettes et lettrines.
Bel exemplaire sur grand papier, réglé.