- 100
Erasme
1,000 - 1,500 EUR
- erasme
- L'Éloge de la folie. [Paris,] 1751.
- paper
In-8 (243 x 176 mm). Maroquin olive, triple filet en encadrement avec petit fer floral doré en écoinçons, dos orné aux petits fers, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Bel exemplaire réimposé au format in-4 avec les figures avant la lettre, provenant de la bibliothèque Lucien Tissot Dupont (ex-libris).