Lot 10
  • 10

Stradanus, Johannes -- Philippe Galle

3,000 - 5,000 EUR

  • Stradanus, Johannes -- Philippe Galle
  • Passio, mors et resurrectio dn. nostri Jesu Christi. [Anvers, 1584-1587].
  • paper
In-folio oblong (244 x 354 mm). Bradel demi-vélin (Reliure du XIXe siècle).
Manquent les planches 25 et 28. Diverses restaurations : au frontispice, à la dédicace, aux pl. 2, 6, affectant la gravure, et marginales pour les pl. 13, 21, 22, 29, et 35. Légères salissures marginales et à la reliure.

Très beau frontispice au portrait de Stradanus en médaillon (attribuable à Wierix), titre aux armes du cardinal Ferdinand de Médicis accompagnées des figures des quatre évangélistes (attribuable à Collaert), dédicace dans un encadrement de rinceaux, et 35 grandes gravures à l'italienne numérotées de 2 à 36.

Une des plus belles oeuvres de la contre-réforme flamande, la splendide suite des 35 grands cuivres racontant la vie de Jésus gravée par Philippe Galle (1537-1612) et Adriaen Collaert d'après les dessins du brugeois Jan van der Straet, plus connu sous le nom de Stradanus (1523-1605). Collaert signe quelques gravures, tandis que Galle, l'éditeur de la suite, annonce sur le titre qu'il en est le graveur. Non datée, elle paraît avoir été exécutée entre 1584, accession de Collaert à la guilde des graveurs de San Lucca, et 1587, date à laquelle Ferdinand de Médicis quitte la pourpre, devient Grand duc de Toscane et épouse Christine de Lorraine, nièce du roi Henri III.
On connait une autre suite de la Passion dessinée par Stradanus ; elle fait mention d'Adriaen Collaert sur le titre.

L'exemplaire a été interfolié à l'époque pour y faire calligraphier vis-à-vis les scènes gravées, dans un style du siècle précédent, les textes évangéliaires leur correspondant (sauf pour les cuivres 34 et 35). De la même main, à la suite des gravures, 26 feuillets de musique notée, dont un chant de Pâques et des Lamentations.

Références : New Hollstein 68. II (Johannes Stradanus).

Manquent les planches 25 et 28. Diverses restaurations, dont le frontispice, le dédicace, les pl. 2, 6, affectant la gravure, et marginales pour les pl. 13, 21, 22, 29, et 35. Légères salissures marginales et à la reliure.