Lot 26
  • 26

Ensemble de dix étoffes en fibres de raphia, Kuba, République Démocratique du Congo

800 - 1,200 EUR
1,500 EUR

  • Kuba
  • Ensemble de dix étoffes en fibres de raphia
  • fabric

Provenance

Collecté par le gouverneur François (Fritz) Wenner, entre 1920 et 1941
Collection Catherine Wenner, Luxembourg
Collection Alexis Bonew, Bruxelles, acquis de Catherine Wenner en 1971-72

Cet ensemble d'étoffes anciennes offre, dans la richesse et les nuances des motifs géométriques damassés ou brodés (ces derniers dits aussi "veloutés") monochromes (rares) ou polychromes, une superbe démonstration de cet art du tissage dans lequel les Kuba ont excellé.