Lot 12
  • 12

Masquette, Lega, République Démocratique du Congo

6,000 - 9,000 EUR
20,000 EUR

  • Lega
  • Masquette
  • Wood

Provenance

Collecté in situ par l’administrateur territorial Raymond Hombert, entre 1924 et 1930
Collection Tom Hombert, Bruxelles
Jean-Pierre Lepage, Bruxelles
Collection Alexis Bonew, Bruxelles, acquis en 1972-73

 "46" inscrit au dos à l'encre noire

A la force singulière des traits anguleux répond la profonde patine brun rouge de cette masquette lukwakongo, dont la densité picturale est accentuée par les rehauts de matière résineuse.