Lot 10
  • 10

Statuette, Boyo, République Démocratique du Congo

4,000 - 6,000 EUR
67,500 EUR

  • Boyo
  • Statuette
  • wood

Provenance

Collecté in situ par l’administrateur territorial Raymond Hombert, en 1927
Collection Tom Hombert, Bruxelles
Collection Alexis Bonew, Bruxelles, acquis en 1972-73

Daniel Biebuyck attribue ces rares statuettes de la région du Kivu oriental, "aux traits caractéristiques cubistes [...], à quelques groupes historiquement hétérogènes - Bembe, Boyo, Basikasingo -, désignés par le terme pré-Bembe". Intervenant dans le cadre du Bwami Lega-Bembe, elles "constituent un symbole de rang et de statut dans le bwami et servent en tant qu'instruments de divination pour la transmission des connaissances secrètes" (Biebuyck in Trésors d'Afrique, Musée de Tervuren, 1995, p. 374-375).