- 80
Henze, Hans Werner
1,000 - 1,500 EUR
- Henze, Hans Werner
- Trois lettres autographes signées adressées à Minka Strauss. Rome, 12 février, 7 juin et 19 juillet 1975.
3 pages in-4 et 2 pages in-8 en allemand (170 x 227, 210 x 310 et 135 x 105 mm), en-têtes La Leprara (Roma), enveloppes.
De Rome, le compositeur parle de ses obligations artistiques qui l’empêchent de venir à Paris, annonçant la création d’un opéra à Londres pour juillet 1976, un festival à Berlin pour le mois de septembre suivant, des créations théâtrales. Il cite la "mise en scène" (en français dans le texte) de ses Bassariden à Francfort, la première représentation du vaudeville La Cubana, ou une vie pour l’art à Münich, et le grand oratorio, Le radeau de la Méduse, à Florence. Beaucoup d’autres projets, dont le festival Henze à Berlin, sont annoncés pour l’année suivante. Il reste à Rome durant l’été pour travailler à son opéra pour Londres [We come to river, sur un livret d’Edward Bond, créé à Covent Garden 12 juillet 1976].
jointe : une publicité pour Die Bassariden, portant sa signature autographe, et un feuillet du programme pour Tristan à l’Opéra de Paris (13 novembre 1974), avec ses initiales et ses coordonnées à Rome.