- 78
Char, René
600 - 800 EUR
- Char, René
- Lettre autographe signée. Les Busclats, 14.12.1969.
Une page oblongue in-8 (197 x 135 mm) à son adresse imprimée à l'Isle-sur-Sorgue.
"(...)Votre lettre est parole d’être et de terre ouverte à la fois, venue et union rares. Ainsi l’indifférence peut fondre, cet [sic] hôtesse maléfique, et la détresse reculer. Vous touchez au poème, il fait moins nuit, moins nuit aride, hostile soudain. Quelque chose, mi-souhait, mi-réalité, se prolonge comme vivant séparé de nous et pourtant surgissant de nous. Merci. Recevez ce petit livre."
En 1969, parurent plusieurs ouvrages de Char, dont Le Chien de coeur ou L'Effroi la joie, réunis cette même année-là dans le recueil Poèmes, édité dans la collection "Voix de la terre" des éditions GML.