- 77
Cocteau, Jean
1,500 - 2,000 EUR
- Cocteau, Jean
- Manuscrit autographe monogrammé, intitulé "L'Aurore". 17 janvier 1949.
Une page in-8 sur papier fort, petite tache au verso.
Cocteau évoque un séjour d'une vingtaine de jours au cours duquel il a rencontré Greta Garbo "dont le visage est de plus en plus admirable". Il décrit l'air léger et tourbillonnant de la ville, les gratte-ciel traversés par la lumière... "Il y a des villes assises. Il y a des villes couchées. New York n'aime ni s'asseoir si s'étendre. C'est une ville qui dort debout."
C'est pour présenter L'Aigle à deux Têtes que Cocteau s'était rendu aux Etats-Unis en décembre 1948. Il espérait convaincre Greta Garbo d'interprêter un rôle dans un de ses prochains films. Il en rapporta sa Lettre aux Américains (Grasset, 1949).