PF1303

Lot 75
  • 75

Winterhalter, Franz-Xaver

800 - 1,200 EUR

  • Winterhalter, Franz-Xaver
  • Lettre autographe signée. Mardi matin.
Une page in-8 (125 x 197 mm).

Il demande à son correspondant de lui faire parvenir "le trait de crayon que vous avez fait du Duc d'Aumale. On m'a dit que je pourrais bientôt avoir une séance de lui pour faire les moussetaches [sic]".

Né dans le pays de Bade, Winterhalter s'installa à Paris en 1834 où il devint rapidement un peintre recherché, réalisant de nombreux portraits du gotha européen, dont celui, vers 1843, d'Henri-Eugène-Philippe-Louis d'Orléans, duc d'Aumale, aujourd'hui conservé au musée de Versailles.