PF1303

Lot 74
  • 74

Signac, Paul

5,000 - 7,000 EUR

  • Paul Signac
  • Lettre autographe monogrammée deux fois à son maître Camille Pissarro. Dimanche soir [6 novembre 1892].
3 pages in-4 (269 x 210 mm) sur un double feuillet.

"Mon cher maître. J'espèrais vous voir aujourd'hui : c'est pour ce, que je vous préviens si tard de l'heure de la cérémonie : Demain, lundi, 4 heures du soir, mairie du XVIIIe (Montmartre, au bout de la rue Clignacourt. (...)".
Puis il annule sa proposition, ayant appris que Lecomte s'est déjà entendu avec Luce pour venir chercher Pissarro à son atelier.

Paul Signac épousa Berthe Roblès, une lointaine cousine de Pissaro, le 7 novembre 1892. Il eut pour témoins celui qu'il appelle ici son "maître", ainsi que Maximilien Luce, Alexandre Lemonier et l’écrivain Georges Lecomte. Signac avait participé à la 8ème et dernière exposition des Impressionnistes en 1886 avant de créer le mouvement pointilliste ou néo-impressionisme et de fonder la Société des Artistes Indépendants dont Pissarro, notamment, fit partie.