PF1303

Lot 73
  • 73

Pissarro, Camille

8,000 - 12,000 EUR

  • Camille Pissarro
  • Lettre autographe signée à son fils Rodolphe. Rouen, Hôtel d'Angleterre, 24 août 1898.
Une page 1/2 in-8 (110 x 174 mm), sur un double feuillet de papier deuil.

Il lui annonce l'envoi de sa pension, avant de l'inciter à rentrer en France: "J'apprends par ta lettre à ta mère que tu ne te sens pas bien à Londres, s'il en est ainsi, il ne faut pas y rester, reviens immédiatement. Il ne faut pas plaisanter avec cela, préviens Lucien que tu ne te sens pas bien que tu reviens, car il ne faut pas attendre que tu tombes malade, tu pourrais revenir par Rouen, ou filer à Eragny, voilà mon avis. Maman se plaint que je ne t'écris pas, j'attendais une lettre de toi, j'avais de tes nouvelles par Lucien (...)".

Rodolphe Pissarro suivit les traces de son père et devint peintre sous le pseudonyme de Ludovic-Rodo. Il se forma à la gravure avec son frère Lucien dans la maison d'édition privée anglaise que ce dernier créa avec sa femme Esther. Il collabora à la revue "Le Père Peinard" de Mirbeau pour lequel il illustra La Mort du Chien, dans un style proche des productions de Lucien, et qui est parfois considéré comme la première bande dessinée.