PF1303

Lot 71
  • 71

Monet, Claude

4,000 - 6,000 EUR

  • Claude Monet
  • Lettre autographe signée à Antoine Vollon. Datée à "Giverny, le 23 nov. 89."
2 pages in-8 (180 x 112 mm), sur un double feuillet à l'encre violette. Pliure partiellement déchirée.

Pliure partiellement déchirée.

Monet prie Antoine Vollon, peintre réaliste, de participer à la souscription pour l'achat du chef-d'oeuvre de Manet, Olympia : "c'est le plus bel hommage que nous puissions rendre à sa mémoire et en même temps une façon discrète de venir en aide à sa veuve à laquelle appartient ce tableau".

En 1889, Olympia de Manet fut exposée à l'Exposition Universelle. Un collectionneur américain proposa la somme de 20.000 frs pour l'acquérir. De peur de voir ce chef-d'oeuvre quitter la France, Claude Monet, soutenu par Octave Mirbeau, lance, en juillet 1889, une large souscription pour offrir le tableau aux Musées nationaux. La somme fut réunie dès le 7 février 1890 grace à des contributeurs tels que Boldini, Caillebotte, Durand-Ruel, Huysmans, Mirbeau et bien sûr Monet. D'autres refusèrent comme Fauré, Cassat ou Zola. Le tableau fut d'abord présenté au Musée du Luxembourg, puis au Musée d'Art Moderne. Sur décision de Clémenceau, Olympia rejoignit le Louvre en 1907 où il fut accroché en face à la Grande Odalisque d'Ingres.