PF1303

Lot 36
  • 36

Goncourt, Edmond et Jules

4,000 - 6,000 EUR

  • Goncourt, Edmond et Jules
  • Manette Salomon. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1867.
édition originale. 2 volumes in-12 (185 x 113 mm).

exemplaire de victor hugo, portant cet envoi autographe signé : « a Victor Hugo, au Maître, ses très humbles admirateurs E. et J. de Goncourt », sur le faux-titre du premier volume à l’encre brune.
Sur le plat supérieur gauche de la couverture, Hugo a écrit le « r » habituel qu’il inscrivait après avoir répondu.
reliure moderne. Demi-maroquin citron à coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos. Restauration au dos des couvertures, dos de la reliure légèrement passé.

Provenance

Victor Hugo, envoi. -- Colonel Daniel Sickles (IV, 1990, n° 1152).

Restauration au dos des couvertures, dos de la reliure légèrement passé.

Manette Salomon parut d’abord dans le Journal d’Hébrard du 18 janvier au 10 juillet 1867. "De ce roman qui paraît, rien ne nous est venu, ni une lettre ni un compliment, aucun symptôme d’être lus ; rien que ces ennuis de comptes, de lettres" (Journal, 3 février 1867). En décembre, le succès arrive enfin. Félicien Rops salue dans Manette Salomon une exacte reconstitution de ces milieux d’artistes qu’il connait bien.
Victor Hugo, alors en exil, avait également Albert Lacroix pour éditeur .