- 35
Gautier, Théophile
3,000 - 4,000 EUR
- Gautier, Théophile
- La Comédie de la mort. Paris, Desessart, 1838.
édition originale. In-8 (230 x 143 mm). Frontispice de Louis Boulanger, gravé sur bois par Lacoste jeune.
exemplaire de madame victor hugo, portant cet envoi autographe signé : "aux pieds de Madame A. Hug[o]. Théophile Gautier.", au dos du frontispice.
reliure de l'époque. Demi-basane violette, dos lisse orné en long de 2 longs fers à entrelacs. Rousseurs. Le relieur a malancontreusement rogné la dernière lettre de l'envoi.
Provenance
Adèle Hugo, envoi. -- Joseph, Antoine et Pierre Dumas (1998, n° 436).
On retrouve, dans cet envoi, la formule chère à Victor Hugo lui-même.