PF1303

Lot 35
  • 35

Gautier, Théophile

3,000 - 4,000 EUR

  • Gautier, Théophile
  • La Comédie de la mort. Paris, Desessart, 1838.
édition originale. In-8 (230 x 143 mm). Frontispice de Louis Boulanger, gravé sur bois par Lacoste jeune.

exemplaire de madame victor hugo, portant cet envoi autographe signé  : "aux pieds de Madame A. Hug[o]. Théophile Gautier.", au dos du frontispice.
reliure de l'époque. Demi-basane violette, dos lisse orné en long de 2 longs fers à entrelacs. Rousseurs. Le relieur a malancontreusement rogné la dernière lettre de l'envoi.

Provenance

Adèle Hugo, envoi. -- Joseph, Antoine et Pierre Dumas (1998, n° 436).

On retrouve, dans cet envoi, la formule chère à Victor Hugo lui-même.