- 32
Chateaubriand, François-René de
- Chateaubriand, François-René de
- 38 lettres et documents signés concernant la publication des Œuvres complètes, chez Ladvocat d’abord, puis chez Pourrat frères. 1826-1834
- Contrat d’édition pour ses Œuvres complètes en 25 volumes, dont sept inédits, chez Ladvocat et Dufey, pour la somme de 550 000 francs, avec apostille autographe et signature de Chateaubriand et de ses éditeurs, daté à "Paris, 30 mars 1826" (6 pages ½ in-folio).
- Acte de vente entre Chateaubriand et François Ladvocat, reprenant les termes du contrat, avec le tableau général des ouvrages et leurs dates de livraison, daté le "30 mars 1836" (14 pages in-4, cousues).
- Pièce signée avec apostille autographe, datée à "Paris, 21 avril 1826". Quittance pour la somme de 110 000 francs, deuxième paiement après les 40 000 frs. perçus à la signature du contrat (une page in-4).
- Pièce signée avec apostille autographe, datée à "Paris, 24 février 1827". Avenant au contrat, abaissant de 200 000 francs la somme totale due à l’auteur.
- Brouillon de ce codicille, de la main du secrétaire Hyacinthe Pilorge.
- Aval de garantie pour les règlements de l’année, établi et signé par Pierre Pourrat (6 pages in-4).
- 5 billets à ordres établis le 23 février 1828 pour une valeur de 6 000 frs chacun (une page oblongue in-8 chaque, en partie imprimée).
- 7 lettres autographes signées du chevalier Jérôme Delandine de Saint Esprit, dont une co-signée par l’éditeur Pourrat, adressées à Chateaubriand et datées à Paris entre le "11 août 1829" et le "7 mars 1830".
Ensemble émanant de l’auteur de la Notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur qui accompagnera le dernier volume des Oeuvres complètes de Chateaubriand et qui est également l'associé de Pourrat. Dans ses lettres, Delandine de Saint Esprit évoque la situation politique de la France et revendique, comme Chateaubriand, sa fidélité aux Bourbons. Le 7 mars 1830, il est question de la publication du premier chant du Ménestrel dans la collection "Bibliothèque choisie" (14 pages in-4). Avec une note autographe de Delandine sur le roi franc Mérovée (2 pages in-4).
- Acte de vente de la propriété littéraire des Oeuvres complètes de Chateaubriand par MM. Ladvocat et Dufey, pour la somme de 10 000 frs payée comptant et une copie établie le 3 novembre 1829 (2 pages in-4).
- Deux lettres de Chateaubriand, écrites par son secrétaire. L’une est datée : "Paris, 17 mars 1830". Il refuse les conditions posées par ses éditeurs ainsi que la publication simultanée de ses deux derniers volumes, voulant finir la rédaction du second avant de s’engager dans la correction d’épreuves du premier. Il exige d’être payé comptant à la remise de ses manuscrits, rappelant qu’il était payé par Ladvocat 1000 frs. la page et que par ailleurs, on ne lui a pas demandé son avis au moment de la revente de son contrat (3 pages in-8 chaque).
- Deux reçus signés par Delandine dont un établi par Pourrat, datés à Paris, les "25 mars 1830" et "26 avril 1830" : Accusé de réception pour les manuscrits de son Discours historique [sur la chute de l’Empire romain] et de son Analyse raisonnée de l'Histoire de France (une page in-8 chacun). Avec trois feuillets de comptes, historique des versements faits à Chateaubriand pour les Œuvres complètes jusqu’en avril 1830 (3 pages in-4).
- Brouillon d'une lettre de Chateaubriand adressée à Delandine de Saint-Esprit, datée à "Paris, 11 mai 1830", dicté à Pilorge, avec des corrections autographes de Chateaubriand, demandant le paiement de son manuscrit du Discours (2 pages ½ in-4). Avec une pièce signée par Delandine, datée à "Paris, 24 février 1831", reconnaissant lui devoir la somme de 6 000 frs., et la copie de la lettre de réclamation de Chateaubriand, datée du même jour.
- Lettre de l’éditeur Pierre Pourrat à Chateaubriand, datée à "Paris, 10 avril 1834". Il est forcé de décliner l’offre de Chateaubriand de lui céder une nouvelle œuvre, la somme étant trop importante (1 page in-8, à son en-tête comme député du Puy-de-Dôme, adresse).