PF1303

Lot 21
  • 21

Van der Meulen, Adam François

8,000 - 12,000 EUR

  • Van der Meulen, Adam François
  • [Vues de Versailles, Fontainebleau, Paris, Besançon, Douai, Arras, Saint-Omer, Valenciennes...]. 1685-1686.
In-folio (635 x 460 mm).
reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, aux armes de Louis XIV, dos orné au chiffre royal couronné et petits fers. Usagée.

Les étonnantes et somptueuses vues de Van der Meulen (1632-1690), lequel accompagnait le roi dans tous ses déplacements et s'attachait à le portraiturer dans ses voyages et ses conquêtes, ainsi qu'à représenter dans un style réaliste presque documentaire les villes nouvellement conquises au royaume. Le travail de Van der Meulen recense les trésors géographiques de Louis XIV comme le Cabinet du Roi recensa ses trésors artistiques.