- 136
Miró, Joan -- Tristan Tzara
20,000 - 30,000 EUR
- Miró, Joan -- Tristan Tzara
- Parler seul. Paris, Maeght, 1948-1950.
In-folio (382 x 285 mm). En feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui illustrés. Edition limitée à 250 exemplaires, un des 200 sur Malacca pur Chiffon, n° 137, signé par le poète et l'artiste. Déchirure au dos, sans atteinte à l'illustration, minimes taches à la chemise, étui sali avec petit accroc, sans atteinte à l'illustration.
illustration : 72 lithographies en noir et en couleurs, certaines rehaussées de collages.
Exemplaire enrichi d'un large dessin original de l'artiste aux crayons gras, avec un envoi autographe signé de miró à rené char, tournant en marge du dessin : "Pour René Char. Ce premier livre en pensant à la réussite de celui que nous préparons. Bien affectueusement. 4/VII/75. Miró".
Provenance
René Char, envoi de l'artiste.
Cramer, Miró, 17.
Déchirure au dos, sans atteinte à l'illustration, minimes taches à la chemise, étui sali avec petit accroc, sans atteinte à l'illustration.
Après une première expérience avec le poète pour Fête des Arbres et du Chasseur en 1948, Miró et Char seront associés sur 15 publications, principalement chez G.L.M. et P.A.B. En 1975, ils préparent ensemble une nouvelle édition du poème mythique de René Char, Le Marteau sans Maître, qui paraîtra en 1976.