- 225
Barre à feu au chien et au chat en bronze doré, début du XIXe siècle, vers 1820
10,000 - 15,000 EUR
- Haut. 38 cm, larg. 135 cm
- Height 14 3/4 in; width 53 1/3 in
les animaux reposant chacun sur un socle en forme de coussin à décor de passementerie, réunis par une balustrade
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Eriksen, Early Neoclassicism in France, Londres, 1974
O. Meyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p. 201
Traditionnellement, ce modèle de chenets au chien et au chat a été attribué par Sven Eriksen aux bronziers Caffieri, sans qu’il soit possible de déterminer avec certitude s’il s’agissait d’une création du père, Jacques Caffieri ou de son fils Philippe. Tous deux avaient dans leurs stocks un modèle de chenets au chien et chat. Philippe, par ailleurs, a livré au prince de Condé en 1773, une paire de chenets représentant un chien et un chat payée 1,120 livres. Le modèle fut certainement très apprécié car il existe plusieurs variantes, notamment dans la forme et la composition ornementale des bases supportant les animaux : on le rencontre généralement en chenets, plus rarement en barre à feu.