PF1207

拍品 75
  • 75

Encrier en forme de chimère en jade céladon sculpté chine, dynastie ming, XVIIE siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • jade
l'animal fabuleux couché, la tête tournée vers la gauche, les pattes griffues repliées sous lui, la queue touffue figurant un lingzhi, les yeux exorbités, la gueule entrouverte laissant apparaître les crocs