PF1207

Lot 59
  • 59

Album bouddhiste sur papier contrecollé sur soie Chine, dynastie Ming, époque Jiajing (1522-1566)

4,000 - 6,000 EUR

  • papier, soie et carton
se dépliant en sept panneaux en papier à décor à l'or sur fond noir de deux gardiens debout sur une base lotiforme, vêtus de leur armure, à gauche Virudhaka le gardien du sud avec son épée, à droite Virupaksha le gardien de l'ouest avec son stupa, les cinq panneaux intérieurs agrémentés d'inscriptions auspicieuses à la gloire de l'empereur pour implorer un temps clément dans des cartouches rectangulaires surmontés de dragons à cinq griffes, les panneaux contrecollés sur soie et carton, la couverture en soie verte

Some expected small tears to the edges of the album.