PF1207

Lot 115
  • 115

Deux robes en soie or et bleue tissée, kesi chine, dynastie qing, XIXE siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • silk
chacune à décor d'un dragon à cinq griffes de face et de deux plus petits survolant les trois terrasses émergeant de flots tumultueux, l'une sur fond de grues, chauves-souris, caractères shou et fleurs dans des nuages stylisés, l'autre sur fond de chauves-souris, fleurettes et emblèmes bouddhistes bajixiang parmi des nuages stylisés ; déchirures aux deux (2)