Lot 73
  • 73

Suite de sept chaises en bois relaqué crème d'époque Louis XV, estampillées TILLIARD et N.q. FOLIOT

25,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 92 cm
  • Height 36 1/4 in
simplement moulurées, le dossier de forme chantournée ; recouvertes de velours gaufré cramoisi ; (certaines traverses restaurées) ; avec une chaise en suite d'époque postérieure

Les Tilliard, dynastie de menuisiers active tout au long du XVIIIe siècle
Nicolas-Quinibert Foliot, menuisier actif pendant la première moitié du XVIIIe siècle