Lot 6
  • 6

Vierge à l'Enfant en ivoire

25,000 - 35,000 EUR

  • Vierge à l'Enfant en ivoire
  • partie centrale d'un tabernacle ou polyptyque en ivoire avec traces de polychromie

  • Haut. 19 cm; larg. 4 cm; prof. 2,5 cm
  • Height 7 1/2 in; width 4 2/3 in; depth 9 3/4 in
la Vierge couronnée, travaillée en très haut relief, tient debout sous un dais. Son corps en léger déhanchement, elle porte dans son bras gauche l'Enfant qu'elle cherche du regard, dans sa main droite probablement les restes d'une tige de fleur. L'Enfant tendant son bras vers l'encolure du manteau, tient un globe ou une pomme dans l'autre main. L'architecture et le dais montrent des restes de pinacles et arrivée de colonettes; de chaque côté, des trous de charnière pour les volets à double articulation.

Provenance

Proviendrait de l'Abbaye de Saint Vaast

Références bibliographiques
D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux, Ve - XVe siècle, musée du Louvre, Paris, 2003, p.373 - 374, n° 140 et p. 376-377, n° 143.
J. Lowden, J. Cherry, Medieval Ivories and Works of Art. The Thomson collection at the Art Gallery of Ontario, Ontario, 2008,
p. 59-61, n° 21.

Very fine ivory in very good condition overall. Remains of polychromy at several places, with remains of a painted halo behind the Virgin's head. Some surface dust in the crevices. One small hole behind the Virgin's head in the back plate, and several fixing holes to each side where the wings of the tabernacle were attached. A few fine hairline cracks to the ivory at several places, as can be seen on the photograph, consistent with age, due to changes of temperature and influence of humidity. A few flower finials missing to the roof of the baldachin. Striations visible to the sides, where the central piece has been attached to the wings. One hole in the underside of the ivory, where it was fixed to a base. Very good ivory finely carved which can be highly recommended.

Cette Vierge à l'Enfant d'une qualité exceptionnelle et avec des traces de polychromie est tout à fait caractéristique des oeuvres des ateliers Parisiens du début du XIVe siècle. La Vierge, plaçée sous un dais à décor de pinacles et colonettes, occupait la partie centrale d'un polyptyque se fermant à quatre volets pour former un tabernacle destiné à la dévotion privée. On remarque la finesse dans les traits du visage avec sa fine bouche et ses yeux en amande, ainsi que l'attention portée aux détails du vêtement, comme sa tête coiffée d'un voile replié, laissant apparaître la chevelure, sa longue robe, resserrée par une ceinture à la taille, le long manteau relevé à la hanche, retombant en plis profonds sur le côté. Le type du visage et les proportions très allongées et accentuées du corps, indiquent une datation dans les permières décennies du XIVe siècle. Un polyptyque à cinq volets avec une figure centrale de la Vierge similaire, datant du deuxième quart du XIVe siècle, appartient à la collection Thomson (cf. op. cit.); un autre, un peu plus tardif, est conservé au musée du Louvre (OA 2587).