- 6
Vierge à l'Enfant en ivoire
- Vierge à l'Enfant en ivoire
partie centrale d'un tabernacle ou polyptyque en ivoire avec traces de polychromie
- Haut. 19 cm; larg. 4 cm; prof. 2,5 cm
- Height 7 1/2 in; width 4 2/3 in; depth 9 3/4 in
Provenance
D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux, Ve - XVe siècle, musée du Louvre, Paris, 2003, p.373 - 374, n° 140 et p. 376-377, n° 143.
J. Lowden, J. Cherry, Medieval Ivories and Works of Art. The Thomson collection at the Art Gallery of Ontario, Ontario, 2008,
p. 59-61, n° 21.
Cette Vierge à l'Enfant d'une qualité exceptionnelle et avec des traces de polychromie est tout à fait caractéristique des oeuvres des ateliers Parisiens du début du XIVe siècle. La Vierge, plaçée sous un dais à décor de pinacles et colonettes, occupait la partie centrale d'un polyptyque se fermant à quatre volets pour former un tabernacle destiné à la dévotion privée. On remarque la finesse dans les traits du visage avec sa fine bouche et ses yeux en amande, ainsi que l'attention portée aux détails du vêtement, comme sa tête coiffée d'un voile replié, laissant apparaître la chevelure, sa longue robe, resserrée par une ceinture à la taille, le long manteau relevé à la hanche, retombant en plis profonds sur le côté. Le type du visage et les proportions très allongées et accentuées du corps, indiquent une datation dans les permières décennies du XIVe siècle. Un polyptyque à cinq volets avec une figure centrale de la Vierge similaire, datant du deuxième quart du XIVe siècle, appartient à la collection Thomson (cf. op. cit.); un autre, un peu plus tardif, est conservé au musée du Louvre (OA 2587).