Lot 5004
  • 5004

Important Cheval Anatomique ou Cheval Ecorché en bronze, Rome, vers 1795, attribué à Francesco Righetti (1749-1815)

80,000 - 120,000 EUR

  • Important Cheval Anatomique ou Cheval Ecorché en bronze
  • bronze à belle patine brune foncée
  • Haut. (bronze) 23 cm
  • Height (bronze) 9 in
sur un socle en marbre vert antique

Cat. exp. Giambologna 1529-1608. Ein Wendepunkt der Europäischen Plastik, Wien, Kunsthistorisches Museum, 1978, n° 169, note.

Références bibliographiques :
H. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten 15. - 18. Jahrhundert, Brunswick, 1967, p. 435, fig. 518.
G. Seligman, 'An attempt at an analysis', dans The Connoisseur, janvier 1969, p. 18-23.
F. Robinson, 'Springfield's Anatomical Horse of Bronze', dans Bulletin Museum of Fine Arts, Springfield, Massachusetts, octobre/novembre 1969.
M. Scalini, L'Arte italiana del Bronzo, Rome, 1988, p. 49.

Very good condition overall with some surface dust in the crevices. Minor wear to the patina on the back consistent with age and handling.

Parmi les œuvres dans le catalogue du sculpteur et fondeur en bronze romain Francesco Righetti (1749-1815) figure en 1795, un 'Cheval écorché de Mattei au prix de 20 Séquins Romains'. Elève de Luigi Valadier (1726-1785), Righetti propose le cheval écorché en grande taille (haut. 90cm) et dans des tailles réduites d'environ 23 cm, comme le nôtre.
Pour sa composition, le cheval dérive du modèle antique du Marc Aurèle à cheval au Capitole et rappelle l'attitude du monument de Côme Ier de Médici à Florence, réalisé en 1591-94 par Giambologna (1529-1608). Un cheval écorché apparaît aussi en 1598 sur une gravure dans le livre de l'Anatomia del Cavallo, illustré par le Bolonais Carlo Ruini (voir ci dessus).
Quatre versions grandeur nature sont connues : un cheval au Palazzo Vecchio à Florence (provenant de la collection Loeser), qui pourrait être celui du Cardinal Fesch (sa vente Paris 17 juin 1816, lot 263). Le bronze au Museum of Fine Arts à Springfield, Mass., acquis en 1900 à Venise comme œuvre de Guiseppe Valadier (1762-1839) et aujourd'hui attribué à son oncle Luigi Valadier (1726-1785), et daté de la fin du XVIIIe siècle. Un cheval écorché grandeur nature, provenant des collections du Duc de Northumberland, appartenait au Baron de Redé à l'Hôtel Lambert  (vente Sotheby's, Monaco, 26 mai 1975, lot 187, voir ci dessus). Le bronze conservé à l'Université d'Edinburgh se distingue par la qualité de sa fonte et l'acuité de son exécution. Dénommé 'cheval Mattei' , grâce à sa provenance de la Villa Mattei à Rome où il fut acquis en 1804 par Sir James Erskine Torrie, il est considéré comme une étude de Giambologna pour sa statue équestre de Côme Ier, qu'il aurait réalisée en collaboration avec Ludovico Cigoli, spécialiste des sujets écorchés. Un moulage en plâtre datant de 1799 de ce bronze est conservé à la Royal Academy de Londres.
Un cheval écorché presque identique au nôtre a été vendu au Palais Galliera, le 25 mars 1977, sous le lot 79.