Lot 41
  • 41

Attribué à Giuseppe Piamontini 1664-1742 Deux enfants au perroquet chevauchant une chèvre

80,000 - 120,000 EUR

  • Attribu� � Giuseppe Piamontini
  • Deux enfants au perroquet chevauchant une chèvre
  • bronze à belle patine brune

  • Haut. 32 cm
  • Height 12 2/3 in

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Bellesi, I marmi di Giuseppe Piamontini, Florence, 2008, p. 63,
fig. 66 (ill.).
D. Zikos, Barocker Luxus Porzellan. Die Manufakturen du Pacquier in Wien und Carlo Ginori in Florenz, cat. exp. Wien, 2005, p. 457-458.
D. Zikos, Giuseppe Piamontini, Il Sacrificio di Isaaco di Anna Maria Luisa de' Medici, (éd. C. Orsi), Milan, 2005, p. 49, fig. 34.
K. Lankheit, Die Modellsammlung der Porzellanmanufaktur Doccia. Ein Dokument italienischer Barockplastik, Munich, 1982, p. 160, fig. 47.
J. Montagu, 'Some small sculptures by Giuseppe Piamontini', dans
Antichità viva, 1974, n° 3, pp. 3-21.

Grâce aux recherches de Zikos (op. cit, Wien, 2005), ce bronze peut être attribué au sculpteur florentin Giuseppe Piamontini. Formé par Foggini à Florence, il étudie à Rome en 1681 et travaillera sous la direction de Ciro Ferri et Ercole Ferrata. Une seule autre version de ce bronze est connue, conservée à la Galleria Corsini à Rome (voir photo ci-dessous). Montagu et Lisci ont établi un lien entre ce sujet, jadis attribué à Alessandro Algardi, et les porcelaines de la manufacture de Doccia. En effet, la composition est identique à une porcelaine, de dimensions légèrement plus petites, attribuée au chef modeleur de la manufacture de Doccia, Gaspero Bruschi (1701-1780) (aujourd'hui au museo Civico de Turin, inv.no3061C). Parmi les modèles repertoriés dans l'inventaire de la manufacture sont cités 'quattro gruppi baccanali', dont le quatrième groupe représente des Enfants chevauchant une chèvre. Gaspero Bruschi venait de l'achever lorsqu'il le mentionne dans une lettre adressée au marchese Carlo Ginori le 27 février 1747 : 'Il quarto, gruppo di putti in atto di sedere sopra una capra e uccello tenuto da tutti e due ('le quatrième groupe montre deux Amours chevauchant une chèvre et tenant un oiseau...'). Par son style et sa composition, notre bronze est comparable au Saint Jean Baptiste enfant du musée de Cleveland et surtout au marbre signé d'un Enfant jouant avec un satyre grandeur nature (vente Sotheby's Londres, le 16 avril 2002, lot 60; cf. S. Bellesi, op. cit, p.59, fig. 63). Il présente des traits de visages similaires, et on retouve des analogies dans les détails, comme les oreilles et cornes de satyre, la flûte de pan, et les feuilles de vignes au raisin. Il est intéressant de noter que Giovanni Battista Piamontini, fils de Giuseppe, vendit des modèles en cire de son père, les 'Putti baccanti' , à Carlo Ginori, directeur de la manufacture de Doccia. Par ailleurs, Montagu a découvert que les bronzes de la collection Corsini proviennent de la succession du sculpteur Antonio Montauti, élève de Giuseppe Piamontini (op.cit, p. 3), ce qui laisse supposer une provenance directe de l'atelier de l'artiste pour le bronze de Corsini. Giuseppe Piamontini eut une prédilection pour ces bacchantini, en forme de petits bronzes à sujet mythologique qui se distinguent par leur belle patine brun rouge, finement travaillée et ciselée, alternant surfaces lisses et rugeuses. La découverte récente de Bellesi (2008), d'une mention d'Enfants à la chèvre comme une oeuvre de Piamontini dans l'inventaire de la collection Giuseppe Borri, en 1792, comme 'una coppia di bronzetti alti un ½ bracci, rappresentanti Putti che scherzano con capre, con Base nera del Piamontini ', confirme l'attribution à l'artiste.