- 38
Statue équestre de Louis XIV
8,000 - 12,000 EUR
- Statue équestre de Louis XIV
- bronze à patine brun foncé ; sur un socle en marqueterie de style Boulle
- Haut. bronze 56 cm; larg. 36 cm; haut. totale 85 cm
- Height bronze 22 in; width 14 1/4 in; total height 33 1/2 in
Provenance
Collection Louis Meier, Londres ;
Vente Sotheby's Londres, le 12 avril 1990, lot 125 ;
Vincent Laloux, Bruxelles
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Martin, Les Monuments Equestres de Louis XIV, Paris, 1986, pp. 56-60, figs. 30-31.
Cette composition de Louis XIV sur un cheval cabré, son bras tendu tenant le sceptre, s'inspire d'un dessin de Charles Le Brun vers 1687. Ce bronze reprend certainement l'un des nombreux modèles exécutés par Girardon pour un monument à Louis XIV qui devait être placé dans la cour du Louvre. Une version de ce bronze reposant sur un socle similaire se trouve au musée national du Château de Versailles (inv. no. MV 8620), une autre au Grünes Gewölbe de Dresde.