86
86
Large bol en métal de cloche,

probablement khorassan, seconde moitié du XIIIE siècle

A CAST AND TURNED BELL-METAL LARGE BOWL, PROBABLY KHURASAN, SECOND HALF 13TH CENTURY.
8,00012,000
86
Large bol en métal de cloche,

8,00012,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Large bol en métal de cloche,

de forme hémisphérique, la lèvre légèrement évasée, le bord aplati, à décor gravé d'un large bandeau inscrit sur un fond de rinceaux stylisés, interrompu par quatre rondeaux meublés de fleurettes et rinceaux de palmettes, petits enfoncements, trois accidents réparés, trou en son centre
Diam. max.: 48 cm, 18 7/8 in.; h. 19,5 cm, 7 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Inscription : al-maqarr al-ashraf al-karimi al/al-'âlî al-mawl[la]wi al-amirî al-ka[rîm]/al-kabirî al-mâlikî al-'âlimî a/l-'âmilî al-mujâhidî al-murâbitî

for a discussion on this group of bell-metal bowls, see : Assadullah Souren Melikan Shirvani, Islamic Metalwork from the Iranian world, 8th-18th centuries, Victoria and Albert Museum, London, 1982, cat.61, pp.132-133.