82
82
Pichet à anse de type lajvardina, Iran, art il-Khanide, XIIIE siècle
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
82
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

en céramique siliceuse à décor rehaussé en blanc, rouge et or sur un fond bleu de cobalt, orné de Simurghs alternant avec des branchages sur la panse, de médaillons en amande sur le col, l'anse sommée d'un bouton, anse et partie du col restaurés avec des retouches, fêle au pied

Haut. 16,5 cm, 6 1/2 in.
Read Condition Report Read Condition Report

A lajvardina pottery jug, Ilkhanid Persia, 13th century.