Lot 82
  • 82

Pichet à anse de type lajvardina, Iran, art il-Khanide, XIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Iran, art il-Khanide, XIIIE siècle
en céramique siliceuse à décor rehaussé en blanc, rouge et or sur un fond bleu de cobalt, orné de Simurghs alternant avec des branchages sur la panse, de médaillons en amande sur le col, l'anse sommée d'un bouton, anse et partie du col restaurés avec des retouches, fêle au pied

A lajvardina pottery jug, Ilkhanid Persia, 13th century.