81
81
Ensemble de trois carreaux de revêtement, Iran, art il-khanide, fin du XIIIE siècle
THREE ILKHANID LUSTRE AND COBALT-BLUE POTTERY TILES, PERSIA, LATE 13TH CENTURY
3,0005,000
81
3,0005,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

décor lustré à reflets métalliques, rehaussé de bleu de cobalt, l'un en forme d'étoile avec une frise inscrite en persan sur la bordure, l'autre cruciforme, à décor de glaçure monochrome bleu de cobalt, le dernier lustré fracturé en trois morceaux

Quantity: 3
21,5 cm ; 8 1/2 in. et 20,5 cm ; 8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Me BOISGIRARD, Paris, 7th October 1994, lot 7.