78
78
Cinquante folios de coran en maghrebi sur vélin, Afrique du Nord, XIIIE-XIVE siècle
FIFTY FOLIOS FROM A QUR'AN IN MAGHREBI SCRIPT ON VELLUM, NORTH AFRICA, 13TH/14TH CENTURY
15,00020,000
LOT SOLD. 23,550 EUR
78
15,00020,000
LOT SOLD. 23,550 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

TEXTE: SOURATE AL-HIJR (XV), VERSETS 29-52 & 57-99, SOURATE AL-NAHL (XVI), VERSETS 1-37 & 43-93, SOURATE AL-JIN (LXXII), VERSETS 24-28, SOURATE AL-MUZZAMMIL (LXXII), VERSETS 1 & PARTIE DU 2

50 folios, 6 lignes par page, inscrites à l'encre brune, les vocalisations en bleu, vert et rouge, titres des sourates calligraphiées à l'or, les terminaisons en fleurons délicatement garnis de rinceaux de palmettes, médaillons ponctués indiquant la fin de chaque verset, palmettes indiquant la fin de chaque cinq versets, médaillons marginaux, en amande pour cinq versets, polylobés pour dix versets et triangulaires indiquant les quart de juz', sans reliure, manques sur les coins, usures sur les médaillons

Quantity: 50
19 x 18 cm, 7 1/2 x 7 1/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report