67
67
Edouard Verschaffelt
LES FILEUSES
EDOUARD VERSCHAFFELT ; THE SPINNERS ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
40,00060,000
LOT SOLD. 48,750 EUR
67
Edouard Verschaffelt
LES FILEUSES
40,00060,000
LOT SOLD. 48,750 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Edouard Verschaffelt
GAND 1874 - 1955 BOU SAÂDA, ÉCOLE BELGE
LES FILEUSES
Signé en bas à droite S. Verschaffelt
Huile sur toile
78 x 98 cm ; 30 3/4 by 38 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Issu d'une famille de peintres, Edouard Verschaffelt s'est formé aux Beaux-Arts de Gand et d'Anvers, avant de découvrir Bou-Saâda en Algérie, où il s'installa définitivement en 1923. Marié à une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim, il mena une vie retirée dans l'oasis, trouvant dans sa famille saharienne des modèles autochtones disponibles en permanence. Il introduisit le sujet de la famille ksourienne dans le cadre pictural inspiré par l'Impressionnisme, qu'il représenta brillamment en Algérie. Ce tableau utilise une touche allusive, privilégiant les valeurs assourdies sur les tons lumineux pour brosser les deux personnages de fileuses dans des lignes fluides et souples.