- 67
Edouard Verschaffelt
40,000 - 60,000 EUR
- Edouard Verschaffelt
- Les fileuses
- Signé en bas à droite S. Verschaffelt
- Huile sur toile
- 78 x 98 cm ; 30 3/4 by 38 2/3 in
Issu d'une famille de peintres, Edouard Verschaffelt s'est formé aux Beaux-Arts de Gand et d'Anvers, avant de découvrir Bou-Saâda en Algérie, où il s'installa définitivement en 1923. Marié à une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim, il mena une vie retirée dans l'oasis, trouvant dans sa famille saharienne des modèles autochtones disponibles en permanence. Il introduisit le sujet de la famille ksourienne dans le cadre pictural inspiré par l'Impressionnisme, qu'il représenta brillamment en Algérie. Ce tableau utilise une touche allusive, privilégiant les valeurs assourdies sur les tons lumineux pour brosser les deux personnages de fileuses dans des lignes fluides et souples.