Lot 66
  • 66

Jules Pierre van Biesbroeck

15,000 - 20,000 EUR

  • Jules Pierre van Biesbroeck
  • Jeune fille tissant une natte d'alfa
  • Signé en bas à gauche van Biesbroeck
  • Huile sur toile
  • 70,5 x 100 cm ; 27 3/4 by 39 1/3 in

Second grand prix de Rome dès l'âge de 15 ans, puis professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Gand, Van Biesbroeck découvre l'Algérie en 1927. Il y vit plusieurs années et en rapporte de nombreux tableaux, témoignage des traditions du Maghreb.