66
66
Jules Pierre van Biesbroeck
JEUNE FILLE TISSANT UNE NATTE D'ALFA
JULES PIERRE VAN BIESBROECK ; YOUNG WOMAN WEAVING AN ALFA MAT ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
15,00020,000
LOT SOLD. 23,550 EUR
66
Jules Pierre van Biesbroeck
15,00020,000
LOT SOLD. 23,550 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Jules Pierre van Biesbroeck
PORTICI 1873 - 1965 BRUXELLES, ECOLE BELGE
Signé en bas à gauche van Biesbroeck
Huile sur toile
70,5 x 100 cm ; 27 3/4 by 39 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Second grand prix de Rome dès l'âge de 15 ans, puis professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Gand, Van Biesbroeck découvre l'Algérie en 1927. Il y vit plusieurs années et en rapporte de nombreux tableaux, témoignage des traditions du Maghreb.