65
65
Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
DEUX FEMMES ALLONGÉES
EDY LEGRAND ; RECLINING WOMEN ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
65
DEUX FEMMES ALLONGÉES

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

BORDEAUX 1892 - 1970 BONNIEUX
DEUX FEMMES ALLONGÉES
Signé en bas vers la gauche Edy Legrand

Huile sur toile

64,5 x 100 cm ; 25 1/3 by 39 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Cécile Ritzenthaler, Edy Legrand, Visions du Maroc, ACR Edition, 2005, reproduit p.213.

Edy Legrand débuta sa carrière dans les années 1910 comme illustrateur, avant de se consacrer à des projets de décorations murales pour des grands magasins parisiens et pour les paquebots français de l'époque. Un premier voyage en Algérie en 1923 déclencha sa vocation de peintre orientaliste. D'autres séjours à Rabat et à Goulimine lui inspirèrent des œuvres représentant une humanité vivante et une vie marocaine colorée dans une palette lumineuse. Dans ce tableau, les deux femmes allongées sur une couverture à carreaux sont peintes dans des couleurs vives et gaies, si caractéristiques de son art.