62
62
Max-Léon Moreau
LA PARTIE DE "CHICH-BICH"
MAX LEON MOREAU ; THE GAME OF DRAUGHTS ; SIGNED AND DATED 1938 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
40,00060,000
LOT SOLD. 48,750 EUR
62
Max-Léon Moreau
LA PARTIE DE "CHICH-BICH"
40,00060,000
LOT SOLD. 48,750 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Max-Léon Moreau
SOIGNIES 1902 - 1992 GRENADE
LA PARTIE DE "CHICH-BICH"

Signé et daté en bas à droite Max Moreau 1938

Huile sur toile
100 x 80,5 cm.; 39 5/8 by 31 1/2 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis par le père de l'actuel propriétaire dans la seconde moitié du XXème siècle.

Bruxelles, La Petite Galerie, Max Moreau, octobre 19.., no. 3, titré La partie de dames.

Durant sa jeunesse, Max Moreau fréquente régulièrement les musées belges pour y exécuter des copies d'œuvres de grands maîtres. Attiré par l'Orient, il part dès 1929 en Tunisie. Il y effectue de nombreux séjours, revenant régulièrement à Bruxelles pour y exposer ses œuvres. En 1938, Max Moreau séjourne en Tunisie. Fasciné par les coutumes locales qu'il observe au détour de chaque rue, il travaille sur le motif des scènes de la vie quotidienne. De 1947 à 1950, il s'installe à Marrakech. Connue sous le nom de Perle du sud, cette ville constitue également une importante source d'inspiration pour l'artiste.