55
55
Charles-Henri-Joseph Cordier,1827 - 1905
Jeune Femme Fellah en costume de Harem, 1866
A LIGHT AND DARK BROWN PATINATED BRONZE BUST OF A YOUNG FELLAH GIRL, SIGNED ON THE RIGHT SHOULDER, BY CHARLES H. J. CORDIER (1827 - 1905), CIRCA 1866
6,0008,000
LOT SOLD. 19,950 EUR
55
6,0008,000
LOT SOLD. 19,950 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

signé sous l'épaule droite C. CORDIER
bronze à plusieurs patines, brun clair et brun foncé
Haut. 42 cm
height 16 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE: L. de Margerie, E. Papet, Charles Cordier 1827-1905, l'autre et l'ailleurs, cat. exp. musée d'Orsay, Paris, 2004, p.181, n° 313.

Un buste identique a été vendu à Sotheby's Londres, le 15 mars 1991, lot 115.